EDITAL DE RESULTADO DA ELEIÇÃO VEREADOR E VEREADORA MIRIM 2023

EDITAL DE RESULTADO DA ELEIÇÃO VEREADOR E VEREADORA MIRIM 2023

Data: 21/06/2024

Categoria: Editais

CÂMARA DE VEREADORES DE PORTO BELO

PROGRAMA VEREADOR E VEREADORA MIRIM

EDITAL DE RESULTADO DA ELEIÇÃO 2023

 

A coordenação do programa Vereador e Vereadora Mirim de Porto Belo vem por meio deste edital tornar público o resultado das eleições realizadas nas unidades escolares E.B.M. Prof. Nair Rebelo dos Santos, E.B.M. Olinda Peixoto, E.E.B. Tiradentes, Colégio CEPAVI, E.B.M. Maria Benta Cabral e Colégio Ana Luiza, para a escolha dos 11 (onze) vereadores e vereadoras mirins.

 

A eleição ocorreu de forma democrática e tranquila, com a participação ativa das unidades escolares, profissionais da educação, estudantes e comunidade. Participaram como candidatos 34 (trinta e quatro) estudantes dos oitavos e nonos anos de unidades escolares situadas no município de Porto Belo, a partir de divulgação prévia. As eleições contaram com 1.411 (mil quatrocentos e onze) votos, dos quais 1.371 foram válidos (mil trezentos e setenta e um) e 40 (quarenta) votos brancos e nulos.

 

A coordenação do programa agradece a participação de todos(as) e colaboração das equipes escolares por permitirem este exercício da cidadania.

 

Segue abaixo a lista de candidatos(as) eleitos(as) e suplência de cada escola.

 

E.B.M. Professora Nair Rebelo dos Santos

 

ELEITOS

  NOME COMPLETO VOTOS
Eloiza da Silva Barbieri 82
Matheus Cota 76
Marcos Roberto da Cruz Junior 76

 

SUPLÊNCIA

  NOME COMPLETO VOTOS
Guilhermo Buono Gimenez 51
Emanuela Nunes Pereira 47
Júnior Silvano da Silva 43
Giovana Cardoso 39
Samuel Thomáz França 34
Miguel Augusto Perão 17
Nicole Ferreira de Matos 6
Alejandra Venezuela Bejarano Oliveira 6

 

 

E.B.M. Olinda Peixoto

 

ELEITOS

  NOME COMPLETO VOTOS
Melissa Fernandes Waly 180
Jordana Basilio Luckner 50

 

SUPLÊNCIA

  NOME COMPLETO VOTOS
Brendon Marba da Rosa 47
Ketelyn Gabriela Neto Godois 15

 

 

E.E.B. Tiradentes

 

ELEITOS

  NOME COMPLETO VOTOS
Aline da Silva do Nascimento 42
João Victor Muñoz 28

 

SUPLÊNCIA

  NOME COMPLETO VOTOS
João Victor de Jesus Amaro 23
Lucas Poffo Morais 21
Luiz Henrique Dadam 19
Hyago Pietro Mateus da Silva 15

 

 

Colégio CEPAVI

 

ELEITOS

  NOME COMPLETO VOTOS
Isabella Cardoso Amorim 136
Heitor B. Pusch 51

 

SUPLÊNCIA

  NOME COMPLETO VOTOS
João Gabriel Feller Ottonelli 21
Gabriel Bittelbrunn Pinheiro 11
Nicolly Neckel de Mello Moreira 8
João Francisco Amaral Venturelli 6
Gustavo Becker Silva 2

 

 

 

E.B.M. Maria Benta Cabral

 

ELEITOS

  NOME COMPLETO VOTOS
Julia Ferraz Ribeiro 75

 

SUPLÊNCIA

  NOME COMPLETO VOTOS
Patrick do Prado Anselmo 67
Gustavo Ozaki Nishizawa 46
Mateus Gabbi Odorissi 8

 

 

Colégio Ana Luiza

 

ELEITOS

  NOME COMPLETO VOTOS
Bruno Lang Mariani Pinto 21

 

SUPLÊNCIA

  NOME COMPLETO VOTOS
Gabriel Carneiro Penteado 8

 

 

Sendo assim, os onze vereadores e vereadoras mirins eleitos em ordem alfabética são:

 

Aline da Silva do Nascimento

Bruno Lang Mariani Pinto

Eloiza da Silva Barbieri

Heitor B. Pusch

Isabella Cardoso Amorim

João Victor Muñoz

Jordana Basilio Luckner

Julia Ferraz Ribeiro

Marcos Roberto da Cruz Junior

Matheus Cota

Melissa Fernandes Waly